Средство для лечения простуды и гриппа Vicks DayQuil; NyQuil, 24 капсулы по цене 2000₽ — купить в Мо

Викс от простуды — показания и особенности использования

Содержание:

  1. Состав
  2. Формы выпуска
  3. Показания
  4. Как использовать
  5. Противопоказания
  6. Интересное видео

Викс от простуды является действенным средством, которое помогает облегчить состояние и устранить неприятные признаки. Это отхаркивающее лекарство, которое выпускается в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропов.

Оно проявляет высокую эффективность в борьбе с инфекциями, которые провоцируют болезни горла и органов дыхательной системы. Чтобы оно смогло быстро победить неприятную болезнь и улучшить здоровье, важно знать главные особенности препарата.

Состав

Перед тем как применять лекарство Викс от простуды важно изучить его состав. В качестве действующего элемента в основе идет ацетилцистеин, это муколитическое средство, которое вызывает повышение объема отходящей слизи. Это происходит за счет реологического воздействия.

Помимо активного вещества в основе препарата имеются дополнительные элементы, которые улучшают действие и степень всасывания средства:

  1. Гвайфенезин. Этот отхаркивающий компонент. Он ускоряет процесс отхождения мокроты.
  2. Парацетамол. Это анальгетик, он вызывает снижение температуры.
  3. Ацесульфам калия. Данное вещество является искусственным подсластителем.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид. Приводит в норму дыхательную деятельность.
  5. Аскорбиновая кислота. Вызывает повышение иммунитета, требуется для образования внутриклеточного коллагена.
  6. Повидон. Это дезинфицирующее средство.

Формы выпуска

Стоит учитывать, что лекарство Викс от гриппа и простуды выпускается в нескольких формах, которые могут применяться для лечения неприятных болезней.

Во многих аптеках в продаже в основном встречаются следующие виды препарата:

  • Викс порошок от простуды. Перед тем как применять его необходимо развести в небольшом количестве воды. Желательно хорошо перемешать, чтобы порошок полностью растворился. Усиливает отхаркивание;
  • В виде бальзама. Данная форма используется для втирания в кожный покров груди и шеи;
  • Сироп. Обладает приятным вкусом, ускоряет выведение слизи из органов дыхания;
  • В форме спрея. Рекомендуется использовать для детей от 6 лет и взрослых пациентов. Обладает противоотечным воздействием. Спрей нужно впрыскивать в носовую полость;
  • Шипучие таблетки, их требуется разводить в воде. Они имеют противовоспалительные и антисептические свойства. Оказывает местное раздражающее воздействие.

Показания

Viks от простуды рекомендуется применять в соответствии с инструкцией и только строго по показаниям. Лекарство оказывает отхаркивающее воздействие, оно усиливает отхождение слизи из бронхов, легких, дыхательных путей. Если у больного отмечается отхождение мокроты в большом объеме, то у него может отмечаться появление сильного хрипа, могут возникнуть свистящие звуки, храп во сне.

В инструкции указываются следующие показания, при которых рекомендуется использовать препарат Викс:

  • Острое респираторное заболевание;
  • Бронхит, который протекает в острой или вялотекущей форме;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит;
  • Муковисцидоз;
  • Синусит.

Как использовать

Каждая форма препарата Викс обладает важными особенностями применения, которые указываются в инструкции. Но все же при лечении простуды стоит выполнять некоторые правила использования каждого вида лекарства:

  • Порошок от простуды Викс актив применяется достаточно просто. Один пакетик рекомендуется высыпать в стакан и залить 250 кипятка. Все хорошо размешивается и остужается. Взрослые за раз должны принять один пакетик, а в сутки допускается использовать около четырех таких доз. Курс приема должен составлять не больше 5 дней;
  • Шипучие таблетки. Эту форму принимают внутрь после еды. Предварительно одна таблетка растворяется в стакане горячей воды. Применяется только для взрослых и подростков от 14 лет. Средство с дозировкой 600 мг принимается один раз в день, а форма с концентрацией активного вещества 200 мг используется до 3 раз в сутки. Курс приема составляет от 3 до 6 дней;
  • Сироп. Взрослые больные должны принимать его по 10 мл три раза в сутки в течение первых 2-3 дней. В последующие дни принимается по 5 мл три раза в день. Дети в возрасте до двух лет должны принимать по 7,5 мг два раза в день, от 2 до 5 лет — по 7,5 мг три раза в сутки, от 5 до 12 лет — по 15 мг 2-3 раза в день;
  • В виде спрея. Это средство используется для взрослых больных и для детей в возрасте от 6 лет. Оно впрыскивается в носовую полость. В день используется 2-3 раза;
  • Препарат в виде бальзама требуется использовать в виде растираний. Его рекомендуется наносить на область груди и шеи. В день применяется 2-4 раза.

Противопоказания

Перед тем как применять Викс от простуды стоит внимательно изучить инструкцию. В ней указываются некоторые противопоказания, при которых не стоит использовать средство:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Ишемическое заболевание сердца.
  3. Расстройство деятельности почек и печени.
  4. Сахарный диабет.
  5. Наличие повышенной чувствительности к составляющим элементам.
  6. Гиперплазия предстательной железы.
  7. Бальзам не стоит использовать при наличии открытых ран и повреждений кожи.

Применение препарата Викс должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Это эффективное средство, которое позволяет устранить разные неприятные признаки простуды, оно предотвращает осложнения, подавляет воспалительный процесс. Но все же предварительно стоит проконсультироваться со специалистом.

Интересное видео

ВИКС АНТИГРИПП КОМПЛЕКС

Действующие вещества

Состав и форма выпуска препарата

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от почти белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, мелкокристаллический, свободный от больших агрегатов и включений, с характерным запахом лимона и ментола.

1 пак.
парацетамол 500 мг
гвайфенезин 200 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 2000 мг, лимонная кислота — 330 мг, винная кислота — 330 мг, натрия цикламат — 200 мг, натрия цитрат — 500 мг, аспартам — 6 мг, аскорбиновая кислота — 100 мг, калия ацесульфам — 17 мг, ароматизатор лимонный 8476 — 50 мг, ароматизатор лимонный сок — 120 мг, ароматизатор ментоловый — 100 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг.

4.36 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.
4.36 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Гвайфенезин обладает муколитическим действием, облегчает удаление мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фенилэфрин — симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. После приема внутрь C max парацетамола в плазме достигается через 10-60 мин. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном — в виде глюкуронидов и сульфатных соединений. Т 1/2 составляет 1-3 ч.

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). Т 1/2 — 1 ч. Метаболизируется в печени окислением до β-(2-метокси-фенокси)-молочной кислоты, которая выводится с мокротой и почками в виде неактивных метаболитов.

Читайте также:  Гнойные пробки в горле описание болезни, причины, симптомы, лечение м

Фенилэфрин обладает нерегулярной всасываемостью из ЖКТ и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминоксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. C max в плазме достигается через 1-2 ч, Т 1/2 составляет 2-3 ч.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

Симптомы простудных заболеваний и гриппа (головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением вязкой мокроты, лихорадка).

Противопоказания

Нарушение функции печени; тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; фенилкетонурия; ИБС (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; гиперплазия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; порфирия; феохромоцитома; возраст до 12 лет; бременность, период лактации; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); одновременный прием других симпатомиметических препаратов; одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы; повышенная чувствительность к гвайфенезину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.

С осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, ХОБЛ, почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, синдром Рейно; одновременное применение сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов, метилдопы и других антигипертензивных средств, пожилой возраст.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — назначают по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков)/сут. Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней. Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Частота возникновения побочных реакций оценивается следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до Парацетамол

Аллергические реакции: редко — крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко — кожная сыпь, частота неизвестна — синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны нервной системы: редко — головокружение.

Со стороны органа зрения: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз); частота неизвестна — интерстициальный нефрит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и учащенным сердцебиением.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбужденное состояние, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия и бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение и сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: редко — дискомфорт в ЖКТ, тошнота, рвота и диарея.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При применении вместе с НПВП, в т.ч. салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин может снижать скорость всасывания парацетамола.

Изониазид снижает клиренс парацетамола путем подавления его метаболической трансформации в печени, что может приводить к увеличению фармакологических эффектов парацетамола и/или его токсичности.

Пробенецид вызывает снижение клиренса парацетамола практически в 2 раза за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.

Регулярное применение парацетамола может приводить к возможному снижению метаболизма зидовудина (повышенный риск нейтропении).

Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с возможным уменьшением выраженности его эффекта за счет возможной индукции метаболической трансформации ламотриджина в печени.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что увеличивает риск развития кровотечения и снижает активность урикозурических лекарственных средств.

Снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела. гуанетидина ).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект.

Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.

Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.

Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.

Снижает антиангинальный эффект нитратов , которые в свою очередь могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Одновременное применение фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению АД и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение сердечных гликозидов (например, дигоксина) и фенилэфрина может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.

Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Совместим с бронхолитиками, противомикробными лекарственными средствами, сердечными гликозидами .

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами от кашля, простуды или препаратами с деконгестивным действием.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

У пациентов с алкогольной болезнью печени негативные последствия передозировки выражены в большей степени.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Гвайфенезин, входящий в состав препарата, может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилинминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данных тестов).

Препарат содержит натрий, что необходимо принимать во внимание пациентам, соблюдающим диету с пониженным потреблением натрия.

Читайте также:  Нашли антитела к гепатиту С

Препарат содержит аспартам, являющийся источником фенилаланина, что может быть токсичным для больных фенилкетонурией.

Во время применения препарата необходимо воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принимать во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Как бальзам на душу: лечим простуду рационально

Место простуды в нашей жизни

Пожалуй, сложно найти счастливца, которому неизвестны симптомы простуды. С приходом осени она поджидает нас буквально повсюду, однако если простуда нас все-таки настигает, мы зачастую оказываемся не готовыми к сражению. И уж тем более и речи быть не может, чтобы недельку посидеть дома и сполна «насладиться» всеми ее симптомами. Ведь осень — это время создания и воплощения грандиозных планов, пожалуй, один из самых продуктивных периодов за весь год. Как же минимизировать ущерб, нанесенный простудой нашей деловой и личной жизни? И как эту проблему решают другие? Об этом и многом другом спрашивали респондентов в ходе всемирного социологического опроса о простуде и гриппе в рамках многочисленных социологических исследований, ежегодно проводимых брэндом Викс. В этом году в них приняли участие около 16 тыс. человек из 15 стран, в том числе более 1 тыс. — из Украины 1 . Их цель — получить более полную картину не только о всемирных тенденциях, но и потребностях каждой отдельно взятой страны.

Оказывается, мыв среднем болеем простудой или гриппом 2 раза в год,реже по сравнению со средним значением по всему миру — 3 раза. Это радует, но не следует забывать, что даже болея 2 раза в год по 6 дней можно потерять почти 2,5 годажизни, страдая от заложенного носа, кашля, головной боли или других неприятных симптомов. При этом подавляющее большинство опрошенных украинцев продолжают ходить на работу, несмотря на болезнь — 94%. Однако это не избавляет их от неприятных симптомов простуды, более половины опрошенных жалуются на то, что болезненное состояние негативно влияет на их работоспособность. Кроме того, 47% украинцев отмечают, что «тело их подводит», когда они болеют простудой. Наши соотечественники считают, что простуда — препятствие для близости: почти половина (45%) во время болезни отказываются обниматься, прижиматься или держаться за руки с членами семьи.

Рецепты природы: залог успеха

Современный мир открывает перед нами множество возможностей — просто голова идет кругом, и мы, охваченные желанием успеть все и не упустить ничего, отдаемся во власть современных технологий, новых веяний и продвинутых гаджетов. Однако чем дальше мы отдаляемся от природы, тем больше начинаем ценить и тянуться к ней. Вот почему так много людей, когда речь заходит о лечении простуды, отдают предпочтение средствам, содержащим компоненты природного происхождения. Действительно, как можно не отдать должное и не поклониться вековым традициям и опыту многих десятков поколений, которые дали нам знания о целебных свойствах лекарственных растений, многие из которых широко используются для облегчения симптомов простуды.

В пользу этого утверждения свидетельствуют не только веточки калины и баночка малинового варенья, мирно ожидающие своего часа у вас на кухне, но и масштабные социологические опросы, Так, проведенное компанией «Procter&Gamble» исследование мнения потребителей показало более высокую приверженность пациентов к препаратам, содержащим традиционные компоненты растительного происхождения 2 .

Пожалуй, каждый из нас сможет без труда назвать пару-тройку замечательных народных методов борьбы с симптомами простуды (при этом не следует забывать о необходимости консультации с врачом при появлении симптомов). И среди них, несомненно, почетное место займут разнообразные ингаляции и ароматерапия эфирными маслами. И это не удивительно, ведь эфирные масла давно известны благоприятным воздействием на наш организм (Ермилова Н.В. и соавт., 2010). Первые воспоминания об их использовании уходят в глубину веков и датируются приблизительно III тысячелетием до н.э. Припоминаете, даже в Биб­лии существует более сотни упоминаний об эфирных маслах и растениях, из которых они получены. А наряду с заповедями Моисею были дарованы знания о правилах приготовления ароматических масел. История умалчивает, жители какой страны первыми раскрыли тайны ароматерапии — в древней Индии, Юго-Восточной Азии, Африке. Ароматы нашли широкое применение в повседневной жизни древних египтян, эллинов и римлян.

Эфирные масла обладают широким спектром свойств, благодаря которым их популярность не утихает с веками, а уважение к ним продолжает повышаться. Среди них и анальгезирующие, бактериостатические, бактерицидные, антисептические свойства. Эфирные масла можно использовать как по отдельности, так и в составе композиции, гармонично объединяющей в благоухающую симфонию ароматы различных по своим свойствам или потенцирующим активности друг друга эфирным маслам. Существует множество способов использования эфирных масел: ванны, компрессы, массаж, ингаляции. При этом неизменно актуальный при простуде и одновременно наиболее физиологичный способ введения лекарственных средств в организм человека — ингаляции, которые используют как с лечебной, так и с профилактической целью, например для лечения и профилактики симптомов респираторной вирусной инфекции (Ермилова Н.В. и соавт., 2010). В этом контексте интерес вызывает применение препарата на основе ингредиентов природного происхождения — Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом, представляющего продуманное сочетание традиционных эфирных масел и удобства применения для облегчения кашля и заложенности носа при простуде.

Вдыхая волшебный аромат

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — препарат немецкого производства от компании «Procter&Gamble», которую в Украине представляет «Teva Pharmaceuticals», предназначенный как для наружного применения (растирания), так и для проведения ингаляций. В его состав, наряду с эвкалиптовым маслом и левоментолом, входят также камфора и терпентиновое масло. При наружном применении пары этих лекарственных веществ, смешиваясь и дополняя друг друга, попадают в дыхательные пути, где могут способствовать активизации кровообращения и таким образом проявляют секретолитический эффект.

Ментол получают из перечной мяты (Mentha piperita) или синтетическим путем. Терапевтические эффекты ментола известны на протяжении столетий. В медицине издавна используются его раздражающее (ощущение холода), слабое местноанестезирующее, антисептическое действие, способность расширять сосуды и оказывать стимулирующее влияние на дыхание (Носуля Е.В. и соавт., 2012).

Эвкалиптовое масло — один из сильнейших антисептиков среди эфирных масел, благодаря чему оно широко используется в составе ингаляций, применяемых при респираторных инфекциях верхних дыхательных путей. Оно также обладает отхаркивающим, слабо выраженными спазмолитическими и иммуностимулирующими свойствами (Радциг Е.Ю. и соавт., 2009; Ермилова Н.В. и соавт., 2010). Эвкалиптовое масло многофункционально, издавна используется как секреторное, противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее, охлаждающее средство.

Камфора оказывает антисептическое, местнораздражающее, аналептическое (возбуждает дыхательный центр), отвлекающее действие. Она потенцирует отхаркивающий эффект других эфирных масел за счет местного раздражающего действия (Ершова И.Б. и соавт., 2007).

Терпентиновое масло получают из сосновой смолы, которая также дала жизнь прекрасному солнечному камню — янтарю. Оно оказывает антисептическое действие, а также обладает бактериостатическими, фунгицидными и прочими свойствами, известно в народной медицине как анальгезирующее, отвлекающее, влияющее дыхательную систему (Mercier B. et al., 2009). Терпентиновое масло также обес­печивает местнораздражающий, обезболивающий, отхаркивающий эффекты и оказывает отвлекающее действие (Ершова И.Б. и соавт., 2007).

Читайте также:  Геморрой к какому врачу обращаться «УРО-ПРО» Екатеринбург

В ходе исследований влияния именно этой постоянной комбинации действующих веществ установлено наличие дополнительного противокашлевого действия. При применении Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом отмечают уменьшение заложенности носа и облегчения носового дыхания до 8 ч, что очень важно для спокойного сна в течение всей ночи.

Важные аргументы в пользу применения Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — актуальность и удобство его использования у детей с 2-летнего возраста для растираний и детей с 6 лет для ингаляций. Детям раннего и младшего возраста в основном показаны пассивные (в результате растираний) ингаляции эфирных масел, что позволяет проводить лечебные процедуры в привычной обстановке и без использования посторонних предметов (например ингаляторов), помогает избежать негативной реакции ребенка на лечение и дает возможность не только оказать необходимую помощь, но и сберечь покой в доме и нервные клетки родителей.

Интересно, что прежде чем оказаться на аптечной полке, Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом прошел долгий путь и стал родоначальником целой линейки средств, при создании которой были гармонично соединены вековые традиции и современные технологии. История брэнда Викс началась в далеком 1890 г. в США, когда Лундсфорд Ричардсон, владелец небольшой аптеки, специально для своего сына создал бальзам от кашля. Да-да, тот самый бальзам! Изобретение оказалось настолько удачным, что впоследствии Л. Ричардсон основал собственную фармацевтическую компанию «Vicks Family Remedies» и стал производить этот уже тогда знаменитый бальзам.

Такой успех средств на основе натуральных компонентов вдохновил создателей брэнда Викс на следующий шаг — разработку в 1930 г. новых препаратов для лечения простуды и кашля. Теперь это целая серия безрецептурных препаратов, которые применяют для уменьшения выраженности основных симптомов простуды и гриппа. Таким образом, благодаря продуманному гармоничному составу препаратов брэнд Викс по праву заслужил доверие миллионов покупателей, что сделало Викс брендом № 1 в мире по продажам средств от кашля и простуды 4 .

Насморк — еще один бич пациентов с простудой, он значительно осложняет жизнь, создавая дискомфорт и множество проблем. Самое неприятное, что его проявления зачастую преследуют нас не только днем, но и ночью. В результате днем мы не можем работать в полную силу, а ночью лишаемся возможности выспаться и набраться сил для борьбы с болезнью. Потому еще одно актуальное в сезон простуд средство брэнда Викс — Викс Актив Синекс , назальный спрей с оксиметазолином, содержащий также алоэ и эвкалипт в качестве вспомогательных веществ. Действующее вещество оксиметазолина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие и эффективно уменьшает отечность слизистых оболочек дыхательных путей. Оксиметазолина гидрохлорид в составе назального спрея Викс Актив Синекс начинает действовать быстро, его эффект сохраняется в течение длительного периода (до 12 ч).

Помня о традиционных рецептах и стремясь всегда нести гармонию своим пациентам, разработчики Викс Актив Синекс добавили в его составалоэ в качестве вспомогательного вещества.

Средством, которое не только уменьшает выраженность симптомов, но и приятно согревает, являются горячие чаи. Они также широко представлены в линейке брэнда Викс: Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс — растворимые порошки для приготовления перорального раствора с приятным лимонным вкусом, который употребляют в теплом виде. Оба препарата производятся в Великобритании.

Викс Актив СимптоМакс — порошок для приготовления перорального раствора для уменьшения выраженности симптомов простуды и гриппа, который сочетает 2 активных ингредиента: парацетамол в дозе 1000 мг и фенил­эфрина гидро­хлорид, благодаря чему за одно применение уменьшает выраженность 5 симптомов простуды и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль и ломота в теле, заложенность носа, боль в горле. В состав Викс Актив СимптоМакс Плюс входит также гвайфенезин — отхаркивающее средство, благодаря чему препарат облегчает 6 симптомов простуды и гриппа, включая продуктивный кашель. Викс Актив СимптоМакс и Викс Актив СимптоМакс Плюс рекомендуется принимать каждые 4–6 ч (при необходимости), но не более 4 пакетиков в сутки.

Наслаждайтесь жизнью, будьте активными, дышите полной грудью, а с симптомами простуды поможет справиться сплоченная общей идеей команда брэнда Викс — вековые традиции и современные технологии!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ с ментолом и эвкалиптом. Состав (действующие вещества): левоментол, камфора, масло эвкалиптовое, масло терпентиновое. Лекарственная форма. Мазь. Фармакотерапевтическая группа. Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05X. Показания. Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы, детские болезни с высыпаниями. Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей (коклюш, ложный круп и др.), сопровождающиеся повышенной чувствительностью дыхательных путей. Судороги, эпилептические припадки в прошлом. Ингаляции детям в возрасте до 6 лет. Втирание детям до 2 лет. Период кормления грудью. Не использовать для ингаляций при острых воспалениях легких. Побочные эффекты. Местные реакции. Покраснение, раздражение глаз и кожи (при ингаляции), аллергический дерматит, местные реакции, вызванные гиперчувствительностью кожи к компонентам препарата. Раздражение кожи или аллергические реакции обычно не выражены и возникают очень редко. Ингаляция паров, а также вдыхание паров при втирании, могут вызвать такие рефлекторно обусловленные симптомы, как свистящее дыхание, кашель, одышка и затруднение дыхания вследствие сужения дыхательных путей. Это может привести к астматическому состоянию и остановке дыхания. В случае возникновения побочной реакции пациент должен немедленно прекратить применение препарата, удалить остатки препарата бумажной салфеткой и начать соответствующую терапию по лечению кожных расстройств. Р.с. UA/11440/01/01 от 08.04.2011 до 08.04.2016.ВИКС АКТИВ СИНЕКС. Состав (действующее вещество): оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг/мл. Лекарственная форма. Спрей назальный. Фармакотерапевтическая группа. Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики. Код ATC R01A A05. Показания. Местное симптоматическое облегчение заложенности носа, связанное с ринитом или синуситом. Противопоказания. Пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), или пациентам, принимавшим ингибиторы МАО в течение предыдущих 2 нед, пациентам с закрытоугольной глаукомой. Викс Актив Синекс нельзя использовать пациентам после трансфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст до 6 лет; гиперчувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному веществу, в случае воспаления кожи и слизистой оболочки носа с образованием корки (сухой ринит), атрофический ринит; пациентам с острым коронарным синдромом или симптоматической застойной сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией; феохромоцитома, метаболические нарушения, гипертиреоз, диабет. Побочные эффекты. Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратимому отеку слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит). Нечасто (1/100–1/1000): раздражение глаз, покраснение или ощущение дискомфорта; чихание, сухость и раздражение слизистой оболочки носа, рта и горла. Единичные (

Коментарі до цього матеріалу відсутні. Прокоментуйте першим

Ссылка на основную публикацию
Средство для быстрого роста
Лучшие средства для ускорения роста ногтей Как бы активно не продвигали новую моду на ногти естественной длины, большинство женщин, все...
Список профессий после 9 класса для девушек и парней
Профессии после 9 класса для девушек На рынке труда существуют как эксклюзивные, так и вполне рядовые специальности. Например, певец –...
Список явных причин задержки месячных
Нарушение цикла — о чём организм предупреждает женщину Нерегулярные менструации, задержки иногда кажутся незначительными отклонениями от нормы. Однако врачи советуют...
Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Abbott Laboratories Креон 25000 (панкреатин 300 мг)
Панкреатин (Креон, Мезим, Панзинорм, Фестал) Есть противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом. Препараты, содержащие Панкреатин (Pancreatin, код АТХ (ATC) A09AA02): Ответы автора...
Adblock detector